Переболели вы или находились в карантине, секс резко изменился для многих людей из-за пандемии.

С 2020 пандемийного года многое изменилось для людей. Вещи, которые могли бы показаться уникальными, сейчас встречаются гораздо чаще: люди носят маски для своего здоровья. Коронавирус заставил людей опасаться не только ковида, но и других заразных заболеваний. И с точки зрения интимной жизни, модели занятия сексом заметно изменились. По данным Всемирной организации здравоохранения, «коронавирус повлиял на сексуальность людей и сексуальное выражение».

Социальное дистанцирование привело к меньшему количеству случайных сексуальных контактов, заявили врачи ВОЗ. И даже спустя снятия ограничений, частота «случайного» секса значительно сократилась. Исследования со всего мира подтверждают это. Эксперты отмечают стремление молодежи удовлетворить свои сексуальные потребности посредством общения с партнерами через видео.

Ученые сетуют: люди стали больше заниматься «секстингом» – обменом в мессенджерах сообщениями интимного характера, которые могут включать текст, фотографии, видео. В исследовании под названием «Секстинг, стресс во время COVID-19», опубликованном в академическом журнале «Исследования сексуальности и социальная политика», ученые оценили 1 929 взрослых и обнаружили, что секстинг стал инструментом удовлетворения под страхом заражения инфекционными болезнями.

Другой обзор исследования 2022 года, в «Leisure Sciences», показал, что обмен интимной информацией стал способом адаптации в трудных обстоятельствах – в депрессии, например.

Исследование, опубликованное в журнале «Journal of Medical Internet Research», показало, что 22% участников научных экспериментов сообщили о снижении сексуального влечения, у 41% наблюдалось снижение частоты половых сношений, а 31% сообщили об ухудшении отношений с партнерами.

Фото: unsplash.com