Наши предки старались не совершать привычный утренний ритуал.

Утром 20 января нужно помнить об одной примете, чтобы человека весь год не покидала удача. Считается, что в этот день не надо умываться. Наши предки отказывались от этого привычного утреннего ритуала, чтобы не смыть везение.

20 января православная церковь отмечает день Иоанна Предтечи – Крестителя Господня. Святой провозгласил пришествие на землю Иисуса Христа и крестил его в реке Иордан. Его считали покровителем сельского хозяйства, а также обращались к нему с просьбами избавить от головной боли.

В народе его еще называли Иваном Бражником. Дело в том, что в этот день наши предки устраивали застолья и пили бражку, пытаясь так прогнать беды из своей жизни. Конечно, главное в этом деле знать меру, чтобы не нажить новых проблем. Выпивать в этот день разрешалось и девушкам, которых хотели выдать замуж против их воли. Говорили, что если запить свое горе от супружества не по любви, то в браке придется меньше плакать. С этого дня женихи начинали свататься к невестам и играть свадьбы, вплоть до Масленицы.

20 января старались отложить всю тяжелую физическую работу, поэтому день называли Ленивым. Женщинам разрешалось посвятить немного времени рукоделию.

Считалось, что если в этот день человек увидит мышь, это сулит скорое пополнение в семье. Ясная погода обещает засушливое лето, а яркое солнце к обеду сулит ранее наступление весны.

Фото: pixabay.com