В народном календаре эту дату назвали Самсонов день.

Исцелить от болезней, даже очень тяжелых. С такой просьбой 10 июля православные верующие обращаются к Сампсону Странноприимцу. Святой родился в Риме, в богатой семье. Он стал врачом, лечил людей и бескорыстно помогал им во всем. За это Патриарх Константинопольский рукоположил его в священники.

В народе десятый день июля в честь святого назвали Самсоновым. Было принято собирать в это время целебные травы. Люди верили, что они приобретают особую силу.

Согласно приметам, 10 июля нельзя скупиться, особенно в отношении тех, кто пришел в гости. Людей нужно радушно принять, даже если гости нагрянули внезапно. В противном случае, хозяина дома ожидают домашние неурядицы.

Считается, что в ночь на 10 июля маленьким детям нельзя спать отдельно от родителей, так как малышам могут навредить темные силы. Чтобы этого не случилось, родители клали детей с собой в кровать.

Девушке, которая хочет выйти замуж, в этот день не советуют облизывать или кусать свои губы. В противном случае, никто не сделает ей предложение в ближайший год. Согласно приметам, все хорошие сны, которые человек увидел в ночь на 10 июля, скоро сбудутся.

В Самсонов день хозяйки старались не затевать дома уборку и не менять постельное белье. Утверждают, что это к частым ссорам между близкими.

По приметам, если 10 июля пошел дождь, то до бабьего лета будет дождливо. Ясная погода в этот день сулит семь недель безоблачного неба.

Фото: pixabay.com