Самодельные инструменты пользуются спросом и популярностью.

Уроженец Сызрани Дмитрий Слончак изготавливает необычные музыкальные инструменты из газовых баллонов. Об этом талантливом сызранце ранее сообщал КТВ-ЛУЧ.

Дмитрий рассказывал, что настраивает глюкофон на частоту исцеляющего звука. Инструмент издаёт звуки похожие одновременно на звон колоколов и чарующие переливы арфы.

Недавно Дмитрий переехал в Октябрьск. Здесь он решил расширить свое дело. Музыкант оформил соцконтракт и получил 250 тысяч рублей от государства. Дмитрий говорит, что теперь ему хватит материалов на год работы, тем более что его самодельные инструменты пользуются большим спросом и популярностью.

В числе его заказчиков - Слава Карпов из Финляндии, открывший в Хельсинки музыкальное заведение. Кроме того, инструмент у мастера заказал и российский музыкант Алексей Кравцов.

- Музыкой, по его словам, он увлекался с детства. Сперва научился играть на гитаре, затем освоил ударные. Всему учился сам, никаких специальных музыкальных школ и училищ не оканчивал. А пять лет назад, будучи на Грушинском фестивале, случайно услыхал новый, ещё невиданный инструмент – глюкофон – и, что называется «загорелся». Дмитрий добился немалых успехов, так что сегодня его инструменты звучат по всему миру – и это не преувеличение, - пояснили в администрации Октябрьска.


фото: администрация Октябрьска