На рабочие места, которые занимали мигранты из-за рубежа, практически не нашлось местных мастеров.

Возведение нового жилья в Сызрани столкнулось с проблемой отсутствия квалифицированных строителей. Среди местного населения специалистов настолько мало, что исчезновение на рынке труда мигрантов, оставляет новостройку без рабочих. Об этом застройщики рассказали КТВ-ЛУЧ.

Осенью 2021 года искать строительные бригады пришлось в других регионах. Сложностей этому добавило сильное подорожание материалов и услуг, а мигранты бойкотируют дешевые и небольшие сделки.

– Штукатурщики, например, и другие квалифицированные специалисты по отделке, повысили стоимость своих работ. Наша компания вынуждена была приглашать штукатурщиков из Казани. В связи с пандемией в Сызрани не хватает представителей южных [среднеазиатских] регионов. Строительство затягивается, – пояснили в руководстве компании-застройщиков.

По словам специалистов, коренное население работать на стройках не хочет. «Молодое» поколение, родившееся в 1990-х годах – уступает в квалификации мигрантам, которые с юности работают на стройках. А «старшее» поколение российских строителей, 1960-1970-х годов рождения, сейчас выбывает на пенсию. В результате, вырождаются строители.

Впечатляюще характеризуют проблему данные Пограничной службы РФ: например, во втором квартале прошлого года в страну с целью «Работа» въехали менее 2 тысяч иностранцев. Тогда как годом ранее, за тот же период, мигрантов было около 1,2 миллионов. Поток трудовых мигрантов упал в 600 раз.

Фото КТВ-ЛУЧ