Беглянка уходила через окно.

В Самарской области молодая мама, чей поступок наделал много шума в прессе, вышла на связь с журналистами. Ранее в интернете и в СМИ ходила информация о том, что из самарской больницы убежала мама и ребенок, зараженные коронавирусом. Оказалось, что слухи сильно преувеличены, но возникли не на пустом месте.

"КП - Самара" пишет, женщина по имени Гузель вместе с сыном прилетела из Китая с острова Хайнань. Через несколько дней у ребенка поднялась температура. Приехавшая скорая диагностировала ОРВИ, но для исключения возможности коронавируса рекомендовала госпитализироваться, чтобы сделать необходимые анализы. Результатов женщина с сыном ждали девять дней, но безуспешно.

- Звоню в Роспотребнадзор, спрашиваю в каких лабораториях делают тест на коронавирус и в какие сроки. Оказывается, у нас в стране одна лаборатория, которая находится в Новосибирске, и со всей страны анализы отправляются туда. Про сроки никто не смог мне ответить, ни в Московском Роспотребнадзоре, ни в Самарском. Просила врача-эпидемиолога Самарского Роспотребнадзора позвонить в Новосибирск и узнать анализы сына, но получила отказ, - рассказала женщина.

В итоге, она нашла телефон новосибирской лаборатории и позвонила туда. Там ответили, что информацию передают только больницам, но заверили - если бы вирус обнаружили, об этом сообщили бы в течение двух часов.

Услышав это, женщина решилась бежать из не очень комфортных больничных условий. Тем более, что находясь там, узнала о своей беременности. Гузель призналась, что ей пришлось пилить замок на оконной решетке. Сотрудникам полиции, которые вышли на нее после побега она все объяснила.

В областном министерстве здравоохранения подтвердили, что коронавируса у "беглецов" нет.

- Мама и ребенок после того, как сдали необходимые анализы, самовольно покинули лечебное учреждение, в настоящее время их местоположение установлено, а результаты анализов показали, что короновирусная инфекция не выявлена, - отметили в Министерстве здравоохранения региона.

Сейчас женщина и двое ее детей дома. Она готовится стать мамой в третий раз.


Фото с портала "КП-Самара"