Вместо работы в столице семейную пару увезли в Дагестан.

Семейная пара из Самары, 28-летний Артем и 43-летняя Екатерина, остро нуждалась в работе и за «длинным» рублем решила отправиться в Москву, найдя на «Авито» предложение о работе в одной из столичных фирм. Приехав 13 января на место, они с удивлением узнали, что поездку на первую вахту им придется оплачивать из своего кармана. Так как денег у них не было, пара осталась в смешанных чувствах и не знала, что делать. Увидев растерянных жителей Самары к ним подошли неизвестные и предложили работу в Ставропольском крае, на что те согласились.

Впрочем, вместо Ставропольского края неизвестные привезли мужчину и женщину в горную местность Буйнакского района Дагестана. Они оказались в какой-то теплице, а хозяин фермы забрал у них паспорта под предлогом регистрации. Позже они просили вернуть свои паспорта, но получили отказ.

- Они пробыли там почти 10 дней и отказывались что-либо делать. У молодого человека был с собой разбитый сотовый телефон и он смог набрать 02. Приехал участковый. Паспорта вернули, Под вечер идти было некуда. Хозяин предложил — «переночуйте и пойдете, куда хотите. Все равно под вечер некуда идти, - цитирует слова координатора движения «Альтернатива» по Республике Дагестан Закира Исмаилова «КП-Самара».

В этот раз самарцы не поверили хозяину фермы и, воспользовавшись моментом, сбежали, перемахнув через забор. Уже ночью добрались до трассы, где поймали попутку до Махачкалы. В столице Дагестана их приютили в одном из местных благотворительных фондов, где помогают нуждающимся. Работники приюта связались с представителями движения «Альтернатива» по Республике Дагестан. Артем и Екатерина рассказали им, что они муж и жена, и что у них совершенно никаких средств при себе. В итоге, представители «Альтернативы» купили супругам билеты до Самары. Сейчас пострадавшие уже в областной столице и вновь занялись поисками работы.

Что касается «черных работодателей», которые, фактически, превратили семейную пару в рабов, то доказать что-то в этой ситуации довольно проблематично. Как отмечают представители движения «Альтернатива», за 8 лет их деятельности было возбуждено лишь несколько уголовных дел по похожим случаям. Основной причиной является то, что сами потерпевшие не желают писать заявление и бороться за свои права.