Мужчина призывает земляков не следовать своему примеру.

Житель Сызрани и его супруга хотели, как говориться, жить как люди – иметь хорошую бытовую технику, современный ремонт и прочие блага. Денег на все и сразу не хватало. С 2011 года пара потихоньку начала брать кредиты один за одним.

Все росло как снежный ком. В месяц приходилось платить по несколько десятков тысяч рублей при зарплате мужчины в 25 тысяч. Какое-то время из-за проблем с работой вносить платежи не получалось и тогда сызранцу и его родственникам о долгах напоминали коллекторы, которые изводили звонками. Паре приходилось брать новые кредиты, чтобы покрыть старые с учетом просрочек. В итоге накопилась сумма в миллион рублей, нужно было ограничивать себя в самом необходимом, и жизнь семьи превратилась в ад.

- В последнее время львиную долю долгов платили мои родители, дай Бог им здоровья. Мы уже должны им помогать, а все с них «тянем», - рассказал сызранец корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

На днях мужчина наконец внес последний платеж почти в 50 тысяч рублей и закрыл свои кредиты.

- Крайний платеж по кредиту! Кроме себя и своей семьи я ничего никому теперь не должен! Чувство свободы, - не может поверить в свое счастье бывший должник.

Он признается, что в основном залез в эти кредиты по собственной глупости и крайней доступности этой услуги. Все, что они с женой покупали в кредит, могли бы приобрести и без него, но не сразу, а постепенно. Мужчина призывает земляков крайне обдуманно подходить к жизни взаймы и под проценты тщательно рассчитывая свои возможности.

Ранее председатель Совета судей РФ Виктор Момотов сообщал, что россияне стали тратить на оплату своих кредитов почти половину годового дохода в 2020 году, а их долг в 2021 году вырос до 23,9 трлн рублей. Об этом писало ТАСС.

Фото: pixabay.com