Вспоминаем визит в город народного артиста СССР.

В связи со смертью Василия Ланового, в Сызрани вспоминают его визит в город в 2019 году. В ноябре народный артист СССР представил на сцене местного Драматического театра моноспектакль «Спасибо за верность, потомки!». Он рассказал о том, как война коснулась его семьи.

- Я ребенок поколения войны. Хохол. Хоть и родился в Москве. Именно на Украине меня застала война. 22 июня 1941 июня, в 5 утра, мы приехали туда на поезде к дедушке и бабушке, вышли на станции, и я, семилетний мальчик, увидел, как немецкие истребители летят бомбить Одессу, которая от нас находилась в сотне с лишним километров. Так для меня началась война, - вспоминал Лановой.

Песни военных лет в его исполнении пронизывали звенящую тишину в зале, пробирая до мурашек. Для зрителей то была настоящая исповедь с неподдельными чувствами и той чистой правдой, в которую веришь, не требуя доказательств.


Сюрпризом для Василия Семеновича стало присвоение ему звания почетного ветерана Сызранского высшего военного училища летчиков. Это звание присваивается с 1987 года: впервые оно было присвоено артисту. Все дело в том, что Лановой воплотил в своих ролях характер настоящего русского офицера, преисполненного мужества, доблести, чести. На примере его киногероя из фильма «Офицеры» Ивана Вараввы, выросло не одно поколение людей, а количество желающих поступить в военные вузы выросло в разы.

Народный артист СССР умер на 88-м году жизни поздним вечером 28 января. В начале нового года он был госпитализирован в больницу с коронавирусом. На днях стало известно о резком ухудшении его состояния. Народного артиста перевели в реанимацию и подключили к аппарату ИВЛ, но процесс уже было не остановить.


фото: Анатолий Горлов