Подобная процедура на деле проще, чем кажется.

В жизни так бывает, когда тот или иной студент решает перевестись из одного вуза в другой, в частности, в Сызранский филиал СамГТУ. Причины могут быть самыми разными – лишение учебного заведения лицензии; закрытие общежития; переезд в другой город. Наконец, желание исправить ошибку молодости и получить диплом о высшем образовании по тому направлению подготовки, о котором были мечты.

Для начала студент, желающий перевестись в филиал опорного вуза региона, должен запастись справкой об образовании. Форма этого важного документа хорошо известна во всех образовательных учреждениях. Заказать его необходимо в деканате того факультета, откуда студент переводится, делается он в течение пяти дней. В справке указывается, какие дисциплины, в каком объеме и с каким результатом были изучены.

Затем с этой справкой студент должен обратиться в отдел лицензирования, аккредитации и методического сопровождения образовательных программ Сф СамГТУ (ауд. 203).

- Руководитель этого подразделения, отвечающего в том числе и за взаимодействие со студентами - Игорь Александрович Вокин - изучит представленную справку об образовании, выяснит устремления студента, его предпочтения, интересы, подберет подходящий вариант. Он же определит, какие экзамены и зачеты необходимо будет досдать, - пояснили в Сызранском Политехе.

Как правило, студенты, переводящиеся в Сф СамГТУ из другого вуза, для дальнейшего обучения выбирают близкие к предыдущей учебе направления подготовки. Однако учащаяся молодежь должна знать и о других возможностях, которые им дает перевод.

Перевестись можно на любое направление подготовки, на очную или заочную форму обучения, на бюджетное место, если таковое свободно. Есть только одно ограничение: перевод можно осуществить лишь в пределах одного уровня высшего образования, то есть – с бакалавриата – на бакалавриат. Таким образом, никаких особых проблем с переводом студентов из какого-либо другого вуза в Сызранский филиал СамГТУ нет.

Как гордятся в филиале, за 70 лет существования профессорско-преподавательский состав Политеха дал путевку в жизнь в виде диплома о высшем образовании сотням, если не тысячам студентов, которые перевелись в заведение из других вузов, включая столичные.