Перильные ограждения проезжей части, по мнению многих горожан, слишком неказисты и похожи на спинки кроватей.

В Сызрани должна вновь появиться, упраздненная когда-то, должность главного архитектора. Об этом заявил председатель городской думы Сергей Прокофьев. По его мнению, главный архитектор и его группа экспертов – единственные, кто могли бы контролировать изменение облика улиц с профессионально-эстетической точки зрения.

– Сейчас эстетически город выглядит очень плохо. Ограждения вдоль дорог, как кроватные спинки. Нужно уходить от удешевления муниципальных контрактов с застройщиками. Не меньше портят облик множество проводов, протянутых между столбами. Чистого неба не видно. Раньше такого не было. Городу нужен главный архитектор, – высказал мнение многих горожан председатель думы Сергей Прокофьев, предложив занести это в протокол заседания комитета по строительству, промышленной политике, строительству и землеустройству.

В то же время, заместитель главы Сызрани и руководитель городского комитета по архитектуре и строительству Алексей Черников доложил депутатам, что существующий перечень процедур в сфере строительства, а также правила благоустройства позволяют муниципальным властям следить за соблюдением регламентов застройки. Например, в историческом центре города запрещено возводить здания высотой более 12 метров (трех этажей).

Депутаты рекомендовали рассмотреть возможность создания в городе группы экспертов, которые бы анализировали внешнее преобразование разных улиц – старинных (Советской, Ульяновской, Карла Маркса) и современных проспектов в Юго-Западном районе. Депутаты хотят не допускать случаев, когда арендатор красит старинное здание в тот цвет, какой ему просто нравится. Это может испортить общий вид улицы.