В день рождения автомобиля, который отмечается 29 января, редакция КТВ-Луч решила вспомнить первого автовладельца Сызрани.

Сегодня, 29 января, отмечается день рождения автомобиля. В этот день в 1886 году Карл Бенц получил патент на свой первый автомобиль. Он представлял собой трехколесный двухместный экипаж на высоких колесах со спицами и четырехтактным бензиновым мотором с водяным охлаждением мощностью 0,9 л. с. Машина, получившая название Motorwagen, могла разгоняться до 16 км/ч.

Первым в Сызрани автовладельцем считается Исаакий Степанович Гусев - владелец нескольких магазинов в центре города и гвоздильно-проволочного завода, который находился на берегу Крымзы. Информация об этом опубликована в очерке Т. Г. Никоноровой в двухтомнике «Город Сызрань».

Известно, что в апреле 1911 года Гусев обратился в городскую Думу с просьбой выдать ему разрешение на право езды по городу и вне его на автомобиле. Согласно описанию, авто было «на резиновых шинах, грузоподъемностью 360 пудов, да сам он весит 250 пудов». Кроме того, в комплектации имелась прицепная платформа, на которой можно было перевозить до 250 пудов груза.

Дума дала разрешение Гусеву на езду по городу, исключая проезд по временному мосту через реку Воложку. При этом на купца наложили сбор в пользу казны - по 3 рубля с лошадиной силы автомобиля.

Напомним, ранее эксперты предположили, что к 2030 году на тысячу жителей Сызрани будет приходиться 300-350 автомобилей. Сейчас в городе зарегистрировано 53 190 транспортных средств. Среди них - 42 837 легковых автомобилей, 9 274 грузовиков, а также 820 автобусов и 259 единиц мототранспорта.

на фото: первый автомобиль Motorwagen