По легенде в Купальскую ночь просыпается нечисть - ведьмы, змеи, водяные, русалки и оборотни.

В ночь на 7 июля отмечают Купальскую ночь - один из самых загадочных и непредсказуемых дней в летнем календаре. Он овеян множеством историй, легенд и мифов. Этот день с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца и зрелости лета.

В купальскую ночь обычно собирают лекарственные травы, которые в это время наполнены целебной силой. Особым спросом пользовались тысячелистник, зверобой и ромашка.

В этот день принято гадать на суженого. В Купальскую ночь девушки плели венки и пускали по воде. Если венок потонет - девушка не выйдет замуж в этом году, если отплыл от берега - жених близко.

На восходе солнца 7 июля следует умыться или искупаться в реке. Считается, что эта процедура смоет все заболевания.

По легенде на Ивана Купала просыпается лесная и водяная нечисть - ведьмы, змеи, водяные, русалки, оборотни, поэтому в эту ночь нельзя купаться - водяной может затянуть в воду. Стоит подальше держаться от воды беременным, детям и старикам. Водяная нечисть может навредить слабым организмам этих людей и даже овладеть их сознанием.

В целях благосостояния семьи, на Ивана Купала лучше ничего никому не отдавать, не продавать и не одалживать. А если человек найдет на дороге деньги - ни в коем случае нельзя их брать.