Эксперты сходятся на том, что в июле и августе 2022 года практически по всей России температура воздуха будет выше нормы.

Прогноз Гидрометцентра носит предварительный характер. В июле и августе жаркая погода ждет жителей Краснодарского края, Ростовской области, республики Крым, Ставрополья и республик Северного Кавказа. Во всех выше перечисленных регионах ожидается повышение температуры воздуха выше нормы. Ожидается, что погода на Юге России будет более теплой, чем в прошлом году. В некоторых регионах температура воздуха стабильно будет держаться на уровне от 40 до 45 градусов тепла. Что касается осадков, то их будет намного меньше, чем в прошлом году.

Сильную жару синоптики обещают и для некоторых регионов Сибири. Так, например, в республике Якутия и Красноярском крае температура будет находиться на более высоком уровне, чем раньше. Температура воздуха стабильно будет превышать плюс 30 градусов.

В европейской части страны погода будет более умеренной. Здесь в середине лета температура воздуха будет редко превышать плюс 30 градусов. Это относится к таким районам России как Дальний Восток, Южная и Восточная Сибирь, Поволжье, Приволжье, Центральная и Северная Россия.

В Гидрометцентре подчеркнули, что вероятность долгосрочного прогноза составляет лишь 65-67% и более точный прогноз можно будет сделать в первых числах июля.

Между тем, в Самарской области сегодня в ночь ожидается до плюс 15 градусов и без осадков. Днем в воскресенье, 19 июня, местами возможен кратковременный дождь и гроза, температура воздуха днем 23 ... 28 градусов тепла.

фото: КТВ-ЛУЧ