Что повлияло на решение суда - осталось неразгаданным.

В Самарской области освободили из-под ареста высокопоставленного представителя структур РЖД, задержанного по делу о многомиллионных хищениях на объекте в Сызрани. В четверг, 18 мая, Самарский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу задержанного ФСБ управляющего строительно-монтажным трестом - филиала компании «РЖДстрой», которого ранее арестовали на два месяца.

Ранее силовики провели обыски в рамках расследования уголовного дела по факту хищения 68 млн руб. во время работ на объекте «Наружные сети сбора сточных вод с производственной территории ТЧР Сызрань» общей стоимостью 611 млн рублей. В СК возбудили уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями неустановленными должностными лицами ОАО «РЖД» и АО «РЖДстрой».

Как передает «Волга Ньюс», арестованный и его адвокаты обжаловали решение об аресте. Как утверждали на рассмотрении апелляции защитники, у РЖД есть перечень дочерних и зависимых организаций, согласно которому он не может являться субъектом преступления по ст. 285 УК РФ о превышении должностных полномочий. По мнению адвокатов, их представитель может быть только обвиняемым по ст. 201 о злоупотреблении полномочиями, а по этой статье его нельзя отправить под стражу на время следствия.

Издание отмечает: что же повлияло на суд - осталось неразгаданным. Но апелляционная инстанция изменила меру пресечения Быкову на домашний арест. В то же время силовики говорят, что уже добыты основания для переквалификации статьи обвинения на более тяжкую - 159 УК РФ «Мошенничество».

фото: КТВ-ЛУЧ