Прежде чем отправиться в лес за дровами или ягодами, ознакомьтесь с правилами, утвержденными Министерством природы.

Обычный поход в лес может довести рядового российского гражданина до административной, а иногда и уголовной статьи.

- При заготовке дров на зиму гражданам стоит соблюдать определенные правила, - подчеркивает член Комиссии Ассоциации юристов России по экологии и окружающей среде Мария Спиридонова. – Например, согласно лесному кодексу РФ нельзя собирать сухостой и срубать живые деревья, а только валежник. Причем на таком дереве в обязательном порядке должны быть следы естественного отмирания (отсутствие зеленых веточек и побегов, потемнение коры и т.д.). Юрист отмечает, что законом не возбраняется применение ручных инструментов при заготовке дров (ручной или легкой бензиновой пилы и топора). А вот специализированную технику для транспортировки валежника применять запрещается.

- Свои нюансы имеются также при сборе лесных даров: ягод и грибов, - поясняет Спиридонова. – Само собой, гражданам строго запрещается собирать растения и плоды, занесенные в Красную Книгу, а также растения, содержащие наркотические вещества. В случае обнаружения инспектором некапитальных строений для их переработки и хранения: сушилок или складов, необходимо предъявить ему соответствующие документы. В противном случае человека могут привлечь за незаконную предпринимательскую деятельность.

Между тем, за незаконную вырубку валежника на нарушителя налагается штраф в размере 3-4 тысяч рублей; на должностное лицо - 20-40 тысяч рублей; на юридическое лицо - 200-300 тысяч рублей.

При использовании автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники в лесопарковом зеленом поясе гражданам придется раскошелиться на сумму в размере от четырех до пяти тысяч рублей, должностным лицам - 40-50 тысяч рублей, юридическим лицам - 300-500 тысяч рублей.

При этом возможна конфискация продукции незаконного природопользования, а также орудий совершения административного правонарушения, сообщает «РГ».

Фото: pixabay