Автор предложения хочет позаботиться о здоровом будущем детей.

Член Общественной палаты, глава «Трезвой России» Султан Хамзаев предложил убрать из продуктовых магазинов страны алкогольные напитки, крепость которых превышает 15 процентов. Об этом сообщает RT со ссылкой на письмо, которое он направил главе Минпромторга Денису Мантурову.

По мнению Хамзаева, алкогольная продукция занимает в магазинах значительную площадь. По его словам, это служит рекламой не только среди взрослых, но и детей, которые пришли за продуктами.

Поэтому он предлагает оставить за магазинами возможность торговать алкоголем крепостью не выше 15 процентов, а продажу более крепких напитков перенести «исключительно в специализированные магазины алкогольной продукции».

Тем временем, на озвученное предложение уже отреагировали в Государственной думе. Там высказались, что в вопросе стоит учитывать условия пандемии, когда бизнес и так находится в непростой ситуации.

- В идеале это может быть той точкой, к которой мы должны стремиться. Но мне представляется, что сегодня это не совсем реально. Сама идея правильная — надо, чтобы в специализированных магазинах продавался крепкий алкоголь, а не в продуктовых, - прокомментировал зампред комитета ГД по охране здоровья Николай Говорин.

Он также добавил, что в одночасье решить вопрос о переводе всей крепкой алкогольной продукции в специализированные магазины сложно реализовать на практике. К тому же, по словам Говорина, везде ситуация разная: сравнивать ту же Москву и небольшие поселки с двумя-тремя магазинами – некорректно.