Ковидные больницы обеспечивают новым оборудованием.

В ковидный госпиталь Сызрани поступили кислородные концентраторы. Это оборудование спасает пациентов от нехватки кислорода во время заболевания легких. Об оснащении больниц Сызрани и других городов и райцентров Самарской области сообщили 8 декабря в министерстве здравоохранения. Как стало известно корреспонденту КТВ-ЛУЧ, в сызранском госпитале намерены обеспечить кислородными аппаратами 100 коек.

Кислородные концентраторы способны выделить кислород из атмосферного воздуха, задерживая в специальном «решете» молекулы азота. В результате в диффузор для дыхания пациента поступает газовая смесь, на 95% состоящая из кислорода.

Ранее губернатор Дмитрий Азаров заявлял о том, что подача кислорода в ковидные больницы региона ведется на пределе мощности промышленных предприятий. К тому же, в Сызрани кислородными аппаратами были оснащены только часть коек «красной зоны» в горбольнице №2. Другим отделениям для лечения коронавирусных больных – на ул. Вольской и в районе ЗТМ – по данным городской администрации, «не досталось кислорода».

– Новое оборудование приобретено за счет средств областного бюджета. Оборудование поступило в больницы Самары, Тольятти и Сызрани, а также в Ставропольскую, Пестравскую, Богатовскую, Красноармейскую и другие районные больницы, – сообщили в областном минздраве.

Фото КТВ-ЛУЧ