Председатель Думы Сергей Прокофьев поздравил Александра Михайловича с присвоением почетного звания и пожелал новых успехов.

Меценат и бизнесмен Александр Макаров стал новым почетным гражданином Сызрани. Это звание ему присвоили 24 августа решением городской Думы. К депутатам поступило ходатайство о трех кандидатах. Среди них – руководитель Образцового детского казачьего духового оркестра Виктор Осипов и генеральный конструктор по специальным изделиям «СКТБ «Пластик» Владимир Биткин.

Тайным голосованием депутаты присвоили звание Александру Макарову.

– Звание почетного гражданина присваивается только одному человеку, накануне Дня города. Решение принимается простым большинством голосов, – заявил председатель Думы Сергей Прокофьев и пояснил, что в этом году Александр Михайлович для свободного посещения открыл частный музей «Сызранская школа иконописи», где выставил свою уникальную коллекцию икон XIX - начала XX веков, в основном - сызранских мастеров, а также фотоматериалы, связанные с семьей известного сызранского иконописца "старой школы" Бочкарева.

Среди его заслуг перед городом назвали многолетний труд сопредседателем церковно-исторического совета при Сызранской епархии. Он учредитель художественной галереи «Наследие» и «Союза художников Сызрани».

Также в послужном списке Макарова работа на заводах «Тяжмаш», Пищеконцентрат, а также в горкоме КПСС в годы СССР. В 1996 году Макаров выдвигался кандидатом на избрание мэром Сызрани.

Согласно положению о почетных гражданах Сызрани, каждому из них предоставляется ежемесячная денежная выплата по достижении пенсионного возраста. Вместе с этим почетные граждане (пенсионеры) и совместно проживающие с ними члены семьи освобождаются от квартирной платы и платы за коммунальные услуги.

Фото КТВ-ЛУЧ