В селах ввели ограничительные мероприятия.

В Самарской области объявлен карантин из-за опасной болезни, которая может спровоцировать онкозаболевания у человека. Речь идет о лейкозе крупного рогатого скота. Согласно приказу областного департамента ветеринарии, на территориях, где был выявлен очаг, объявлен карантин.

Один из очагов находится в селе Демидовка Сызранского района. Заболевших животных обнаружили на местной ферме. Вспышка лейкоза также выявлена на территории личного подсобного хозяйства села Подвалье Шигонского района. Ограничения отменят после убоя последнего подозреваемого в заболевании восприимчивого животного, а также после получения отрицательных результатов исследований на это заболевание.

На территории в радиусе километра от очага инфекции нельзя проводить сельскохозяйственные ярмарки и выставки, связанные с перемещением животных. Запрещено вывозить больных животных, посещать территории посторонним, собирать, хранить и использовать биоматериалы больных коров, устраивать совместных выпас и доение инфицированных и восприимчивых особей.

Лейкоз крупного рогатого скота не поддается лечению, и все зараженные животные подлежат истреблению. Спровоцировать онкологию у человека может молоко больных животных.

Фото: pxfuel