Общественники считают, что права русских женщин незаконно ущемляются.

На сайте «Российской общественной инициативы» опубликовали необычную инициативу, благодаря которой женщина при желании сможет вместо отчества дать матчество своим детям.

- В использовании отчеств прослеживается явно выраженный сексизм по отношению к женскому полу, - считают авторы инициативы. – В данном случае у каждого человека должно оставаться право выбора. Ведь иногда дети сами не желают носить отчество биологического отца, который не принимает участия в их воспитании и жизнеобеспечении.

Между тем, общественники напоминают, что эту инициативу следует закрепить на законодательном уровне до введения электронных паспортов.

- Отчества должны исчезнуть из официальных документов, как отживший свое бесполезный рудимент прошлого, - утверждают авторы предложения. - И в российском государстве станет гораздо лучше с социальным равенством.

Стоит отметить, что пока большинству российских граждан пришлась не по душе такая инициатива. Только 86 человек проголосовали за нее на сайте «РОИ». Более тысячи россиян не готовы вместо привычного отчества давать своим детям матчество.

фото: pixabay.com