
Гражданам при посещении эндемичных стран советуют не контактировать с многососковыми крысами.
Роспотребнадзор сообщил о смерти человека после заражения лихорадкой Ласса. Случай заражения зарегистрирован в США. Предположительно, инфекция была завезена из западноафриканского государства.
- На территории РФ случаев заболевания лихорадкой Ласса не зарегистрировано. В пунктах пропуска через государственную границу задействована АИС «Периметр», которая дает возможность анализировать и выявлять граждан с признаками инфекционных заболеваний, прилетающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, - сообщили сегодня в ведомстве.
Лихорадка Ласса - острое вирусное заболевание, характеризующееся тяжелым течением, высокой летальностью, поражением органов дыхания, почек, центральной нервной системы, геморрагическим синдромом. У заболевших идет кровь из глазных яблок.
Гражданам при посещении эндемичных стран советуют не контактировать с возможными носителями вируса Ласса - многососковыми крысами Mastomys natalensis. Кроме того нужно соблюдать правила личной гигиены, включая регулярное мытье рук с мылом и водой, хранить продукты защищенных от грызунов контейнерах. А при появлении симптомов инфекционного заболевания немедленно обратиться за медицинской помощью.
фото: КТВ-ЛУЧ


Telegram
MAX