С начала 2023 года полеты в наш город на специализированном воздушном судне совершались 13 раз.

Нуждающихся в экстренной помощи пациентов из Сызрани чаще других доставляли в медучреждения региона посредством вертолета санавиации. С начала 2023 года полеты на специализированном воздушном судне совершались 13 раз.

Для сравнения: в Нефтегорск медицинские бригады вылетали 4 раза, в Похвистнево - 3. В общей сложности специалисты отделения экстренной и планово-консультативной помощи воздушным транспортом из 10 отдаленных городов и районов доставили в медицинские организации региона 30 пациентов, сообщили в Минздраве Самарской области.

- Мы обеспечиваем медицинское сопровождение пациентов с политравмой после ДТП, с хирургической патологией, острыми сердечно-сосудистыми событиями и другими состояниями. Наша задача оперативно доставить пациента в стационар для оказания специализированной помощи. Также при необходимости оказываем помощь на месте, проводим операции совместно с коллегами, - пояснил и. о. заведующего отделением экстренной и планово-консультативной помощи Игорь Овчинников.

Напомним, вертолет «Ансат», оборудованный всем необходимым для оказания помощи реанимационным пациентам, в распоряжение медработников службы санавиации поступил в 2020 году. За неполных три года специалисты службы санитарной авиации выполнили свыше 300 вылетов, оказали помощь более 350 пациентам.

Фото: Министерство здравоохранения Самарской области