Ретро-контрацептивы вряд ли можно использовать по прямому назначению.

В Сызрани выставили на продажу презервативы времен СССР. Объявление о продаже ретро-котрацептивов появилось на сайте Avito. Продавец не сообщает много информации о своем товаре, но отмечает, что изделия не были в употреблении. На фото видно, что презервативы находятся в бумажной упаковке, которая местами немного потерлась.

На упаковке также указано, что резиновое изделие обработано силиконом и проверено электроникой. Также с трудом, но можно рассмотреть цену - 10 копеек и надпись «годен до 90». Это очевидно означает, что срок годности вышел в 1990 году, то есть 32 года назад. Свой товар автор объявления оценил в один рубль.

Отметим, что в СССР производство презервативов освоили в 30-х годах. Делали их из чистой резины, поэтому они легко рвались и смотрелись не очень презентабельно. Позже технологии усовершенствовали. Их называли «Изделие №2», так часто и писали на ценниках в аптеках. По одной из версий, цифра в названии резиновых изделий указывала на плотность материала. Существует миф, что резиновым изделием №1 был противогаз.

фото: Авито