Главное к этому часу в стране и Самарской области.

Массовая рассылка повесток из военкомата

В России начали массово раздавать повестки в военкоматы в 42 регионах. Призывникам, в основном, приходят повестки «для уточнения данных». Большая часть сообщений приходит от молодых людей, которые еще не проходили срочную службу.

- Если вам пришла повестка для уточнения данных, вам вручили ее лично в руки и под подпись, тогда да - вы должны прийти в военкомат. Проводить рассылку повесток по адресам - это легально, такое происходит каждый год перед призывом. Обычно уточняют данные о смене фамилии, места жительства, образования, места работы и другие данные, - отметил военный юрист Евгений Крылов.

Эксперт подчеркнул, что такой массовый способ рассылки повесток оказался эффективным и большая часть населения спокойно приходит в военкомат по повесткам из почтового ящика. При этом, никто не дает разъяснения, что повестку можно вручать только лично в руки и под роспись. Также в последнее время в интернете появляются сообщения о том, что людям приходят повестки на военные сборы. Евгений Крылов пояснил, что без указа президента эти повестки незаконны, потому что указа нет, а значит, нет и военных сборов. Такие повестки теоретически присылать не должны, подчеркнул эксперт.

Приказ Минобороны об изменении правил набора на СВО

18 марта 2023 года вступил в силу новый регламент Министерства обороны РФ. Теперь чтобы отправиться в зону СВО добровольцем мало просто изъявить желание и пройти медкомиссию в военкомате. Необходимо доказать свою психологическую готовность, физическую зрелость и умение приносить пользу родине. В Минобороны считают, что в зоне СВО нужны не только здоровые солдаты, но и психологически устойчивые. До сих пор все вопросы с каждым кандидатом решались индивидуально, теперь набор будет проводиться согласно новому регламенту.

В частности, кандидат должен четко и внятно объяснить свою мотивацию: для чего он хочет отправиться в зону СВО, каким видит свое там пребывание и здраво ли оценивает серьезность и потенциальную опасность этого шага. Факторами риска, на которые обязаны обратить внимание специалисты в ходе профессионального психологического отбора добровольцев, считаются злоупотребление алкоголем, участие в незаконном обороте наркотиков и оружия. Отказать добровольцу могут не только по психологическим причинам, но и по физическому состоянию.

Кладбища с флагами ЧВК «Вагнер»

В Самарской области замечены как минимум два кладбища с флагами ЧВК «Вагнер». Так, в Самаре на кладбище «Рубежное» есть целый квартал, который изначально отвели для захоронения военных. Их там насчитывается около 60, возраст похороненных - от 30 до 45 лет, но есть и моложе. Над многими могилами развеваются флаги России, ВДВ, ГРУ, ВМФ, артиллерийских, береговых и мотострелковых войск. Среди них можно даже разглядеть несколько черных флагов с черепом - эмблемой ЧВК «Вагнер».

Особенная аллея, отмеченная символикой частной военной компании «Вагнер», появилась и на кладбище села Николаевка в Волжском районе. Перед аллеей из недавних захоронений стоит черный флаг с одной из вариаций эмблемы ЧВК. Также на каждой могиле лежат одинаковые венки с символикой этой организации. Как отмечают местные жители, на кладбище около 20 рядов таких могил и там похоронены те, у кого нет родственников (тех, у кого семьи есть, хоронят отдельно). На крестах - Ф. И. О. и даты жизни и смерти. Годы рождения примерно с 70-х по 90-е.

Фото: КТВ-ЛУЧ