Статистика коронавируса и наиболее заметные события прошедшей среды.

Психические расстройства

Озвучен топ городов Самарской области по числу людей, страдающих психическими расстройствами. Согласно распоряжению губернатора Дмитрия Азарова об утверждении в регионе «дорожной карты» по развитию стационарно замещающих технологий социального обслуживания этой категории граждан, в Самарской области психическими расстройствами страдают 61 690 человек, из них 17 621 - дети. Больше всего таковых проживают в Самаре (32%), Тольятти (13%) и Сызрани (11%). Примерно такое же соотношение в городе приходится и на взрослое население.

Компенсации за обучение

Родителям Самарской области выплатят компенсацию за обучение детей. Соответствующий законопроект на рассмотрение парламента внесен депутатами Самарской Губернской думы. Парламентарии считают необходимым компенсировать расходы школьников, которые находятся на семейном обучении. Согласно данным экспертов, ежегодно число «семейников» растет – это уже сформировавшаяся общероссийская тенденция. Хотя, еще пять лет назад таких учеников было не более 170. В проекте нового закона сказано о том, что компенсацию следует выделять родителям учеников, которые успешно прошли аттестацию. А родители, в свою очередь, должны будут предоставлять определенные документы о затратах на семейное обучение. По задумке, такого рода компенсация не должна превышать 25 466 рублей при начальном общем образовании, 27 025 руб. - при основном и 30 792 рублей - среднем общем образовании.

Коронавирус

В Самарской области за сутки зафиксировано десять летальных исходов среди пациентов с коронавирусом, за все время инфекция забрала жизни 1 166 человек. Кроме того, 7 апреля в регионе выявлено 198 новых случаев COVID-19. С начала пандемии заболел 57 131 житель губернии. В России за сутки выявлено 8 294 пациента с COVID-19. За все время количество случаев заболевания достигло 4 229 480. За 24 часа скончались 374 человека. Общее число летальных исходов увеличилось до 101 480.

Снизить пенсионный возраст

В Госдуму внесен законопроект о снижении возраста выхода на пенсию и возвращения его на прежний уровень - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Автором инициативы стала фракция «Справедливая Россия». Как отметил лидер фракции Сергей Миронов, кроме возвращения прежнего пенсионного возраста, фракция настаивает на ликвидации Пенсионного фонда. «Это крайне неэффективный посредник между людьми и бюджетом страны, который съедает огромные деньги на свое содержание», - цитируют парламентария РИА Новости. Также Миронов пояснил, что пенсии нужно, как в советское время, платить напрямую из бюджета.

Изменения в паспортах

МВД страны предлагает внести изменения на последнюю страницу паспорта, где предлагается разместить текст памятки для владельца. В памятку внесут напоминание о том, что это основной документ гражданина, которым обязаны владеть с 14 лет. Кроме того, здесь будет размещена информация о возможности внесения по желанию отметок о группе крови, резус-факторе и причины признания паспорта недействительным. «В случае принятия изменений, производить замену паспортов в обязательном порядке гражданам не потребуется», - заявили в ведомстве.

фото: КТВ-ЛУЧ