От эгоизма до желания подчинить себе супруга – почему разводятся молодожены?

В Сызрани увеличилось число расторжения браков. По итогам 2022 года заявления о разводе поданы от 691 семейной пары. Это на 45 пар больше по сравнению с 2021 годом. Наибольшее число разводов приходится на супругов в возрасте от 25 до 39 лет. Об этом говорится в информационном материале, поступившем в городскую думу из городского отдела ЗАГС.

Согласно статистике центра семьи и демографии академии наук, среди причин разводов в России чаще всего встречаются неудовлетворенность отношениями, эгоистичность супругов, нетерпимость к недостаткам супруга, измена, ревность, алкоголизм, вмешательство родственников, стремление подчинить супруга и материальные сложности. Небольшая часть разводов может быть фиктивной, отмечают специалисты, например, для того чтобы получать пособия на детей.

Среди молодых супругов, первая сильная волна разводов приходится на третий год после заключения брака. Вероятность развода выше там, где муж старше жены более чем на 10 лет и где уровень образования мужа существенно ниже образовательного уровня жены. Влияет на увеличение числа разводов и материальная обеспеченность жены.

Чем выше доход жены, тем чаще они идут на развод.

Фото: unsplash