Скандал, разгоревшийся в Самарской области в середине лета, получает продолжение.

Летом в регионе произошла история, шокировавшая многих. Напомним, в социальных сетях было опубликовано видео из самарского дома ребенка "Солнышко", где одного ребенка ударили по лбу, а другого вытряхнули из игрушечной коляски. Тогда в региональном Министерстве социально-демографической и семейной политики увиденное назвали ужасающим, и предположили, что этому могла поспособствовать стрессовая ситуация, ведь работники находились на 14-дневной смене из-за карантина в учреждении. По факту жестокого обращения с ребенком было заведено уголовное дело.

Одна из этих воспитательниц в разговоре с главным врачом детского дома тогда сказала, что под малышом могла сложиться коляска. И в конце разговора добавила: «Никто же не умер, все живы».

Двух воспитательниц уволили по статье «За совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального поступка», но они хотят оспорить это решение, сообщает 63.ru. Иск также подала и одна из санитарок учреждения, которая в тот день была на прогулке. Ее не уволили, а лишь лишили премии.

Кроме отмены приказа об увольнении, две воспитательницы требуют выплатить им неполученные премии и отпускные, а еще компенсировать моральный вред, который они оценили в 500 тысяч рублей. Санитарка требует отменить приказ о лишении премии и заплатить ей 22 тысячи рублей.

В детском доме с этим не согласны. Там рассказали, что после случившегося посмотрели записи с камер наблюдения за тот день и увидели еще один вопиющий случай. Во время обеда одна из воспитательниц раздавала детям подзатыльники, а дети на это даже не реагировали. Это видео передано в Следственный комитет.

Пока судья объявила перерыв до следующего заседания.