Денис Голов стал единственным сызранцем, участвовавшим во Всероссийском конкурсе в Москве. За свое изобретение он был награжден дипломом 1-й степени и медалью.

В современном мире не обойтись без различного рода технологий, будь то система умного дома или автомобиля, робот-пылесос или замок, который открывается на особый звук. Эта тема довольно давно изучается учеными, инженерами различных областей знаний.

Так, восьмиклассник из сызранской школы №19 Денис Голов 22-23 апреля принял участие в очном финальном туре конкурса XXVII Всероссийской детской конференции «Первые шаги в науке», который проходил в центре креативных индустрий ARTPLAY бизнес-школы RMA в Москве. На конкурсе сызранский вундеркинд представил свой проект «Автоматическй полив растений на базе Arduino» в номинации «Информационные технологии, математика». Руководителем проекта Дениса стала преподаватель Светлана Карсунцева.

Денис придумал систему полива комнатных растений, которая весьма актуальна в тех случаях, когда люди вынуждены уехать из дома на длительное время и у них нет возможности ручного полива. В своей работе юный исследователь сравнил уже существующие способы автоматического полива растений и сам создал модель системы автополива, которая весьма эффективна и не требует больших затрат, а также имеет возможность применения в любой семье.

Уже несколько лет Денис увлекается робототехникой и занимается в Центре технического творчества для школьников, созданном при филиале СамГТУ. Руководитель Руслан Альмеев также курировал работу подростка в качестве научного консультанта.

Свою дальнейшую работу Денис планирует направить на создание «умных» теплиц, где уход за растениями будет автоматизирован. По результатам своей работы сызранец был награжден дипломом 1-й степени и медалью «За успехи в исследовательской и проектной деятельности «Будущее российской науки».




Фото: Светлана Фиалкова - специально для КТВ-ЛУЧ