Конкурсный управляющий сызранской компании Наталья Гасанова рассказала правоохранителям, как с нее вымогали деньги за «общее покровительство».

Наталья Гасанова, конкурсный управляющий сызранского МУП "ЖЭС", сдала следствию двух подозреваемых в вымогательстве участников «неверовской» преступной организации. 37-летний уроженец Таджикистана Давыдов Д.Ш. и 38-летний тольяттинец Александр Шевченко взяты под стражу совсем недавно. Ранее Давыдов и Шевченко уже были судимы за вымогательство, и сейчас им опять вменяют ту же статью.

Известная в Сызрани арбитражный управляющий МУП "ЖЭС" и руководитель консалтингового агентства «Диадем» Наталья Гасанова дала показания на Давыдова и Шевченко. В ее версии, в мае 2011 года в одном из офисов тольяттинского ТЦ «Квадрат» Давыдов и Шевченко вымогали у нее деньги за «общее покровительство».

Что заставило г-жу Гасанову откровенничать — пока не совсем понятно. Возможно, она сотрудничает со следствием в рамках досудебного соглашения, предполагает "Самарское обозрение". Дама-юрист с 2018 года сама попала в орбиту уголовного дела о мошенничестве и отмывании денежных средств. В марте 2014 года, когда Гасанова получила денежное вознаграждение за оказание юридических информационно-консультационных услуг и участие в торгах по продаже имущества ООО «Феон», находящегося в процедуре банкротства.

Спустя 4 года после участия директора «Диадема» в торгах, их процедурой заинтересовались правоохранители. По версии следствия, Гасанова своих обязательств не выполнила, полученные деньги растратила. Потерпевшим от ее действий, предположительно, является директор ООО «Московский» Виталий Фатькин. Сумма ущерба — 3,6 млн руб.

Недавно дело Гасановой передали на рассмотрение в суд Автозаводского района, первое заседание по нему состоялось 17 июня 2019 года.