Своими мыслями в день празднования Татьяниного дня поделились представительницы политической, спортивной и производственных сфер.

25 января отмечается двойной праздник - Татьянин день и праздник студенчества. Корреспондент КТВ-ЛУЧ пообщался с известными жительницами Сызрани с именем Татьяна. Они рассказали, чем знаменательна для них эта дата, и какие у них традиции ее празднования.


Татьяна Андреева

Тренер по плаванию сызранской СШОР №2 Татьяна Андреева с раннего утра принимает поздравления и считает своим праздником не только Татьянин день, но день студента.

- Для меня день студента значит, что надо всегда оставаться молодой, независимо от возраста. Настроение у меня отличное, поздравлений сегодня просто море. Как я буду отмечать этот праздник? Я работаю сегодня до позднего вечера, поэтому - на работе. Дети целый подходят, поздравляют. Может, тортик с чаем попьем вечером с семьей, - рассказала Татьяна Андреева.


Татьяна Паульс

Руководитель службы по связям с общественностью Сызранского нефтеперерабатывающего завода Татьяна Паульс говорит, что сегодня на нее буквально «сыплются» поздравления.

- Не успеваю все прочитать! Я отношусь к этому празднику с большим трепетом. Я считаю, что этот праздник главнее, чем день рождения. Много лет отмечала его параллельно с днем студента, потому что я много училась. Сейчас мне желают здоровья и это очень актуально. И, конечно, чтобы святая Татьяна оберегала. Я пока не знаю, как будут отмечать этот праздник. У меня очень много знакомых Татьян. У меня мама была Татьяна. Папа меня назвал, кстати, в честь мамы. То есть он никого не спросил, пошел и зарегистрировал меня Татьяной. Я должна была быть названа другим именем. Но мой папа решил по-другому, он очень любил маму. А еще у меня крестная - Татьяна, - рассказывает Татьяна Паульс.


Татьяна Бобрикова

Руководитель управления семьи, опеки и попечительства администрации Сызрани Татьяна Бобрикова благодарит родителей за то, что ей подарили это прекрасное имя.

- Наверное, это мой второй день рождения, который я с особым настроением встречаю. Еще этот день связан с днем студента. Достаточно большая часть жизни у меня была посвящена молодежи, молодежной политике. Поэтому это возвращение в те замечательные годы, когда я была рядом с молодежью. Мне судьба подарила подруг, которых тоже зовут Татьянами. Поэтому у нас традиция, конечно, вечером собраться и друг друга поздравить с этим святым днем. Сегодня мне желают, конечно, здоровья. Ну, и самое главное - покровительство святой мученицы Татьяны во всех добрых делах, - рассказала Татьяна Бобрикова.


Татьяна Журкина

Заместитель главы Сызрани по социальным вопросам Татьяна Журкина очень положительно относится к сегодняшним праздникам и поздравляет в этот день бывших однокурсников и нынешних студентов.

- Это праздник всех россиян, которые были когда-то студентами, которые сейчас учатся, которые будут учиться. Это светлый и добрый, радостный день. Потому что - это молодость, воспоминания о молодости. Студенчество - это прекрасная пора. Мы приобретаем друзей в студенческие годы, кто-то знакомится со своим будущим мужем или будущей женой. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех Татьян с именинами и всех студентов с замечательными праздником. Уже с утра меня поздравляют родные, коллеги, социальные партнеры. Звонки идут от образовательных организаций. Это очень приятно и очень здорово, - отметила Татьяна Журкина.

К слову, Татьяна - имя довольно распространенное. И римская, и греческая версии его происхождения говорят о том, что Татьяна стоит у власти. Расшифровка имени Татьяна также подсказывает, что обладательницы этого имени умеют созидать, трезво мыслить и принимать ответственность.