Как прошло мероприятие «Школа больничных клоунов» в городе железнодорожников.

Октябрьск посетили особые клоуны «Живчики» из Самары. Мероприятия состоялись в середине ноября. На образовательных курсах «Школа больничных клоунов» собрались волонтеры - взрослые и совсем маленькие.

Отвлечь ребенка от болезни, медицинских процедур, помочь ему быть сильным и подарить частичку радости - то, к чему стремится каждый больничный клоун. Именно такой девиз у организаторов мероприятия. На встрече клоуны проводили с участниками упражнения на разминку и управление своими эмоциями, раскрепощение, сплочение. Далее - проверяли знания психологии и разбирали ситуации, которые часто встречаются при походе в больницу.

- Прежде, чем войти к ребенку в палату, обязательно спрашиваем у него разрешение. Если малыш не хочет с тобой играть - нужно уйти. Ребенка в больнице окружают люди, которым нельзя сказать "нет". Представьте, врачи говорят укол делать - "да", мама сказала спать - "да". С нами все по-другому. Даем юному пациенту проявить свою волю, - говорит тренер и больничный клоун Елена Выгузова.

- Самое главное, когда приходишь в больницу - никого не жалеть. Жалость - самое плохое для клоуна. Ее нужно оставить за порогам учреждения, - добавляет Александр Куц.

Завершением тренинга стала добровольческая акция «Улыбка в окне». Ребята под руководством тренеров во дворе городской больницы устроили для маленьких пациентов настоящий праздник.

- Стоя у больницы, когда все люди смотрели на нас из окон, чувствовал, как во мне проснулся маленький человечек, который просто прыгает, танцует и играет, принося радость остальным. Даже если не умеешь особо танцевать - ну и что? Делай и вноси добро в этот мир, - делится своими эмоциями Олег, участник "Школы больничных клоунов".

Напомним, тренинг организован общественной организацией «Содружество детских и молодежных объединений», совместно с СРОО «Ресурсный клуб» в рамках проекта Сервис ресурсных решений для НКО при поддержке Фонда президентских грантов.