Стало известно содержание доклада Минприроды о состоянии и об охране окружающей среды в 2021 году.

Из доклада следует, что среднегодовая аномалия температуры воздуха в России в прошлом году составила 1,35 градуса. Это меньше, чем годом ранее, когда показатель дошел до 3,2 градуса. Среднегодовая аномалия температуры воздуха — это отклонение от средних показателей за 1961—1990 годы, так называемого доиндустриального периода. С развитием промышленности этот показатель растет ежегодно, причем не только в России, но и в других странах

- Таким образом, 1,35 градуса — это прирост за последние 32 года, - пояснил «Парламентской газете» заведующий отделом Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН Сергей Гулев. - И это больше, чем в среднем по миру, где этот показатель составляет 1,09.

Специалист напомнил, что Парижское соглашение по климату предписывает до конца XXI века удержать прирост глобальной средней температуры ниже двух градусов Цельсия, а также приложить усилия для ограничения роста температуры полутора градусами. Однако, по оценкам Сергея Гулева, этот рубеж будет превышен в мировом масштабе уже в начале 30-х годов.

Старший научный сотрудник лаборатории теории климата Института физики атмосферы имени Обухова РАН Александр Чернокульский считает, что ситуация в России зависит от того, «какие меры мы примем».

- Будем дальше жечь уголь, нефть, газ — к концу века, по разным прогнозам, получим плюс 4-7 градусов. При этом в России температура воздуха вырастет на 7-9 градусов, а в отдельных северных регионах — на 9-11, заявил климатолог.

фото: unsplash.com