Глава государства 25 сентября обратился к работникам и ветеранам отрасли.

Губернатор Самарской области поздравил работников и ветеранов машиностроительного комплекса Самарской области с профессиональным праздником - днем машиностроителя. Дмитрий Азаров напомнил, что эта отрасль включает в себя значительную часть системообразующих предприятий региона и страны и составляет промышленное ядро российской экономики.

- Развитие автомобилестроения, авиационно-космического и тяжелого машиностроения, кабельной и электротехнической промышленности в условиях внешнего санкционного давления является одной из приоритетных задач регионального Правительства и трудовых коллективов предприятий машиностроительного комплекса. Соработничество бизнеса и власти направлено не только на то, чтобы минимизировать негативные последствия санкций. Наша цель - создать новые точки роста, в первую очередь в сфере импортозамещения, дополнительные рабочие места, сформировать новые компетенции и обеспечить безусловный технологический суверенитет России.

Этому способствуют меры поддержки отрасли, принятые на федеральном и региональном уровне, реализация инициированных нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости», «Цифровая экономика», «Международная кооперация и экспорт».

Уверен, консолидировавшись, мобилизовавшись, проявив взаимную ответственность, мы справимся со всеми поставленными задачами.

Земляки! Хочу искренне поблагодарить вас за самоотверженный труд, выдержку, проявляемую вами в сегодняшней непростой экономической ситуации, профессионализм, стремление постоянно повышать свою квалификацию.

Спасибо нашим ветеранам, заложившим основы машиностроения региона и подготовившим себе надежную смену.

Желаю вам крепкого здоровья, оптимизма, благополучия, успеха во всех начинаниях и новых трудовых свершений на благо Самарской земли и нашей великой страны - России!

Губернатор Самарской области Д. И. Азаров

фото: правительство Самарской области