Что нужно сделать, чтобы желания исполнились.

Если 18 ноября дома основательно навести порядок, это поможет избавиться от негатива. А чтобы защитить себя от недугов, лучше сходить в баню. Такие приметы в народе связаны с 18 ноября. Согласно поверьям, чтобы ребенок весь год был здоров, мама в этот день должна положить ему в кроватку новый веник и себе взять такой же. Считается, что этот ритуал поможет отогнать от малыша болезни.

Православная церковь 18 ноября вспоминает святого Иону - архиепископа Великоновгородского и Псковского. По традиции, в этот день девушки молились ему, чтобы святой помог им встретить хорошего мужа. Также гадали на суженого. Незамужние барышни разбрасывали во дворе монеты, чтобы вечером сесть у окна и приговаривать: «Суженый-ряженый, мимо окна проезжай». Если мимо проедет какой-то транспорт или пройдут люди, что будущий муж будет при деньгах, а если после этих слов никто не появился, то суженый не будет богат.

18 ноября старались не совершать крупные покупки, считая, что они скоро придут в негодность. Считается, что сны в ночь на Иона подсказывают человеку, где он допускает ошибки.

Фото: pixabay.com