Сколько мужей и жен недовольны профессиями своих вторых половин.

Мужчины утверждают, что никогда не женились бы на госслужащей и актрисе. А женщины не воспринимают в качестве будущих супругов уборщиков и водителей. Но чаще всего и те, и другие говорили, что не хотели бы связывать свою судьбу с полицейскими – такие выводы сделали аналитики SuperJob.

На вопрос, на женщине какой профессии они никогда бы не женились, каждый седьмой мужчина назвал сотрудниц МВД. На втором месте - чиновницы. Жениться на актрисах, моделях, танцовщицах или певицах не хотят 7 процентов опрошенных. Также часть мужчин не предложат руку и сердце медработницам, педагогам и продавцам. А вот для каждого пятого мужчины профессия женщины не имеет значения при принятии решения о создании семьи.

Женщины тоже не слишком жалуют мужчин-полицейских: каждая десятая никогда не вышла бы замуж за сотрудника какого-либо силового ведомства. Часть представительниц прекрасного пола не хотят видеть своим мужем дворника, водителя, актера, стриптизера. 19% женщин признались, что для них не имеет значения профессия мужчины, а 4% вообще не хотят связывать себя узами брака.

Среди мужчин, состоящих в браке, одобряют профессию своей жены более половины опрошенных. Чаще всего мужьям нравятся такие профессии жен, как врач, медсестра, менеджер, экономист и юрист. Интересно, что профессии учителя, воспитателя, бухгалтера, администратора и повара вошли как в топ-10 наиболее одобряемых, так и в список неодобряемых.

Женщины чуть менее критичны к профессии своей второй половины, чем мужчины: 60% опрошенных одобряют специальность мужа. В числе должностей, которые нравятся женам, в основном хорошо оплачиваемые специальности - инженер, менеджер по продажам, программист, директор. Не одобряют чаще всего такие профессии супругов, как водитель, охранник, разнорабочий и грузчик. Предприниматели и рабочие специальности попали и в списки тех сфер занятости, что нравятся женам, и тех, что не нравятся.

фото: pixabay