С начала года в городе выявили уже 395 новых случаев онкологических заболеваний.

В Сызрани женщины чаще заболевают раком, чем мужчины. Это следует из предоставленной КТВ-ЛУЧ статистики областного клинического онкологического диспансера.

За первое полугодие 2022 года в Сызрани было выявлено 395 новых случаев онкозаболеваний. Злокачественные образования обнаружили у 160 мужчин и 235 женщин. У мужчин лидирующие позиции занимают рак легкого и простаты. Женщины чаще болеют раком кожи и молочной железы.

Врачи говорят, что рак легкого и рак молочной железы - это те виды рака, которые в 90% случаев возможно благополучно вылечить, при выявлении на ранней стадии.

- Главные постулаты в профилактике онкологических заболеваний остаются неизменными. Это отказ от вредных привычек, употребление в пищу большого количества фруктов и овощей, снижение употребления продуктов, содержащих животные жиры и увеличение физических нагрузок. Ну и конечно важно обязательное прохождение плановых диагностических обследований, - пояснила заведующая отделением медицинской профилактики онкологического диспансера Ольга Козлова.

Сейчас в Самарской области работают шесть центров амбулаторной онкологической помощи - в Самаре, Тольятти и Сызрани. В этом году будут созданы еще два - в Самаре и Тольятти. До 2024 года в области будет открыто 12 таких подразделений.

фото: pxfuel