45-летняя Светлана Перова, проработав медиком несколько лет, воочию убедилась в острой нехватке донорской крови. Она сама стала сдавать кровь, а в след за ней донорами стали муж и дочь.

- Я о донорстве знала всегда, у меня отец почётный донор СССР. Но пока своими глазами не увидела, как необходима донорская кровь, не задумывалась об этом, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Светлана Владимировна.

Её муж 47-летний Дмитрий Михайлович сначала сомневался, но не долго. Теперь и он почётный донор Сызрани. Благодаря ему была спасена ни одна жизнь. У него редкая группа крови - отрицательный резус фактор.

- Его прямо вызывают, когда срочно требуется кровь его группы: когда кто-то попал в аварию или еще что-то случилось, - рассказала Светлана Владимировна.

Дмитрий Михайлович и Светлана Владимировна сдают кровь уже около 20 лет. А в этом году донорством заинтересовалась их дочь Диана. Сначала она боялась, а теперь каждые два месяца посещает станцию переливания.

Светлана и Дмитрий Перовы работают на Сызранском НПЗ. Светлана рассказала, раньше почетным донорам полагались различные льготы на проезд в транспорте, коммунальные услуги. Теперь их заменили ежегодным пособием. В этом году его размер примерно 13 тысяч рублей.