Дефицит медикаментов заставляет людей идти на крайние меры.

Очевидцы сообщили о душераздирающей сцене в одной из аптек в центре Сызрани, где одна из посетительниц от безысходности встала на колени перед фармацевтом и со слезами на глазах умоляла продать ей препарат, которого не было в наличии. Какое именно лекарство было необходимо женщине - неизвестно.

- Она говорила, что обошла все аптеки и нигде не находила нужного ей лекарства. В отчаянии они на коленях просила продавца достать для нее этот препарат. Аптекарь посоветовала ей воспользоваться онлайн-сервисом. Но и не обнадежила, что он может скоро появится у них на прилавках, - рассказал очевидец.

Собеседник добавил, что сцена выглядела ужасающей. Отчаявшаяся женщина готова было пойти на все, ради необходимого лекарства. Люди в очереди тоже всеми силами пытались успокоить ее.

Напомним, в аптеках Самарской области наблюдается дефицит ряда лекарств. В первую очередь речь идет о противовирусных и противотромбозных препаратах, а также антибиотиков. Фармацевты считают, что люди часто стараются купить лекарства впрок. В связи с этим губернатор поставил задачу представителям аптечных сетей создать запас препаратов для лечения вирусных заболеваний. Кроме того, людям намерены объяснять, что бесконтрольный прием некоторых медикаментов может нанести вред здоровью.

фото: pixabay