Хирургическое вмешательство могло стать причиной развития серьезной болезни ее родственника.

Родинки, или по-другому - невусы, присутствуют на теле любого человека. У кого-то их в избытке, они имеют разные форму, структуру и могут находиться в совсем неожиданных местах. Родимые пятна могут доставлять серьезный дискомфорт и не всегда эстетично выглядят. По этим причинам их обладатели ложатся на операционный стол.

50-летняя жительница Сызрани уверена, что удаление родинки на теле ее бабушки стало причиной развития онкологического заболевания у родственницы. Причем, после операции прошло несколько лет, и болезнь нашли совсем в другом месте организма женщины. Тем не менее, ее внучка уверена: причина - в манипуляциях над родимым пятном.

- Я просила бабушку этого не делать, а она стояла на своем. Родинка у нее была на ноге, ее часто травмировали обувью. Спустя несколько лет после операции на родинку ей поставили рак печени. Я уверена, что это взаимосвязано, - поделилась горожанка.

В свою очередь, специалисты связи в удалении родимого пятна и возникновении рака печени у женщины не обнаружили, пояснила родственница.

Как отмечают эксперты, обычные невусы не причиняют своим носителям никакого дискомфорта. Их форма стабильна, размеры и цвет остаются неизменными или проходят без следа. Доброкачественные родинки иногда удаляют для профилактики их перерождения, если они имеют крупные размеры и находятся на таких участках тела, где человек постоянно травмирует их. Удаление невусов чаще всего проходит в онкологическом центре.

фото: pixabay