Работодатель не имеет права отказать в сокращении рабочего времени.

Госуслуги назвали условия, когда женщинам можно на законных основаниях уходить с работы на час раньше. Иногда это необходимо, чтобы, например, забрать ребенка из детского сада или успеть на родительское собрание.

Специалисты портала рассказали о трех гарантиях, когда работодатель не имеет права отказать в сокращении рабочего времени по заявлению.

Перерывы для кормления ребенка

Они положены работающим мамам детей до полутора лет, в том числе при искусственном вскармливании. Перерывы по 30 минут предоставляются за каждые три часа работы. На двоих детей до полутора лет перерывы увеличиваются до одного часа.

Перерывы на кормление можно присоединить к обеду, перенести на начало и конец смены. А при восьмичасовом рабочем дне можно уйти на час раньше. Перерыв включается в рабочее время и оплачивается в размере среднего заработка за 12 месяцев.

Сокращенная рабочая неделя

В таком графике могут работать женщины в сельской местности, районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Условия: рабочая неделя не более 36 часов, оплата в том же размере, что и за полную неделю.

Неполное рабочее время

Предоставляется беременным женщинам по личной просьбе или медицинским показаниям. Родителям, опекунам, попечителям ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет. Работникам, ухаживающим за больным членом семьи - по медицинскому заключению.

Условия: на удобный для работника срок и пока действуют основания для сокращения рабочего времени. Оплата ведется пропорционально отработанному времени.

фото: pxfuel