Выплату будут перечислять проактивно.

Единовременные выплаты женщинам со статусом мать-героиня планируют начислять проактивно. Соответствующий проект постановления Минтруда размещен на федеральном портале. Согласно тексту документа, для получения денег необходимо только согласие матери на предоставление доступа органам соцзащиты к ее платежным реквизитам на портале Госуслуг.

Сейчас для перечисления денежных средств органам соцзащиты было необходимо получать справку с реквизитами банковского счета непосредственно у получателя, передает «Парламентская газета».

«В будущем году такие сведения будут отражаться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО), и этими сведениями будут пользоваться органы социальной защиты», - пояснили в министре труда и социальной защиты.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ об установлении звания «Мать-героиня» в августе 2022 года. Такое звание получает женщина, родившая и воспитавшая десять и более детей. Матери-героине выплачивается единовременная выплата в размере 1 млн руб. При награждении медалью «Родительская слава», которая дается за воспитание четырех и более детей, одному из родителей выплачивается единовременная выплата в размере 200 тыс. руб.

фото: КТВ-ЛУЧ