Планирование беременности во время пандемии коронавирусной инфекции может пагубно сказаться не только на здоровье будущей матери, но и ребенка.

Повременить с зачатием новых граждан страны настоятельно рекомендует директор Ассоциации народонаселения и развития Любовь Ерофеева, передает "Вечерняя Москва".

По словам Ерофеевой, на данный момент точно неизвестно, как вирус влияет на организм матери. Она уточнила, что для плода он может оказаться смертельным. Кроме того, большинство противовирусных препаратов обладают тем или иным повреждающим действием.

Эксперт отметила: планировать беременность желательно летом или осенью нового года, когда пандемия пойдет на спад. Она добавила, что врачи должны предупреждать женщин о трудностях вынашивания ребенка в пандемию и опасности препаратов. Уже забеременевшим россиянкам Ерофеева рекомендовала относиться к себе максимально бережно, свести все контакты к минимуму и, по возможности, не посещать места большого скопления людей (торговые центры, рынки, поликлинику, почту или банк).

Напомним, недавно в Иркутске врачи спасли роженицу с полным поражением легких из-за коронавируса и ее ребенка, который путем экстренного сечения родился абсолютно здоровым. В свою очередь, замглавы думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина усмотрела пользу для россиян в изоляции, поскольку считает, что демографический уровень рождаемости в нашей стране необходимо повышать.

фото: pixabay