Депутаты Госдумы во главе с вице-спикером Петром Толстым разработали законопроект, ужесточающий правила суррогатного материнства.

Как сообщает РБК, проектом документа предлагается запретить пользоваться услугами суррогатных матерей людям, не состоящим в браке, а также иностранцам.

В пояснительной записке к законопроекту говорится: «практика суррогатного материнства создает прямую и косвенную возможность нанесения ущерба национальным интересам, как минимум, представляя угрозу общественной, экономической, биологической безопасности; безопасности личности».

По мнению составителей документа, чтобы избежать подобных угроз, услугами суррогатных матерей нужно позволять пользоваться только тем, кто состоит в зарегистрированном браке, где женщина не может выносить ребенка по медицинским показателям. Родители, как считают депутаты, должны быть не старше 55 лет и не моложе 25 лет, а их брак зарегистрирован не менее чем год назад.

Основанием для ужесточения закона стала череда уголовных дел о торговле детьми. Так, в январе прошлого года, в одной из квартир в подмосковном Одинцово обнаружили четырех младенцев. Один из новорожденных был мертв. 23 июня еще пятерых полицейские обнаружили в Москве, приехав по вызову соседей, которые пожаловались на детский плач.

С ними находились двое: няня - гражданка Китая, а также еще одна женщина, которая, предположительно, была суррогатной матерью одного из детей.

фото: pixabay