Касаться юридическая помощь будет определенной категории представительниц прекрасного пола, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Областные парламентарии на очередном заседании Самарской губернской думы, прошедшем 4 декабря, в двух чтениях приняли изменения в статью 7 регионального закона «О бесплатной юридической помощи в Самарской области». Согласно законопроекту, теперь бесплатные услуги юристов смогут получать женщины, находящиеся в трудной жизненной ситуации и проживающие с детьми в социальных гостиницах при госучреждениях, подведомственных региональному министерству социально-демографической и семейной политики.

Спектр вопросов, по которым могут быть оказаны услуги, весьма широк. Это все вопросы гражданского законодательства, не связанные с предпринимательской деятельностью. Помощь окажут в составлении жалоб, ходатайств, и других документов правового характера, проведут правовое консультирование в устной и письменной форме. Юристы также могут взять на себя обязательства по представлению интересов женщин в судах, государственных и муниципальных органах, различных организациях.

Как отмечают специалисты, ежегодно такой мерой поддержки, исходя из анализа работы семи структурных подразделений профильного регионального министерства, работающих в статусе социальных гостиниц, смогут воспользоваться около трехсот человек.