Только часть алиментщиков реально отдает деньги матерям, воспитывающим ребенка.

В Сызрани проживают 337 детей, имеющих право на получение алиментов. На содержание 316 детей алименты уже взысканы, но только 43 ребенка фактически получают алименты. Процент таких детей за год снизился с 18 до 13 процентов. Об этом сообщили на заседании думского комитета по бюджету, под председательством Алексея Балмасова.

По официальной статистике, 70 процентов разведенных россиян не платят алименты. Дети и при этом небольшие зарплаты достаются женщинам. При этом среднестатистический алиментщик скрывает свои истинные доходы, пытается «отдавать наличкой», сколько считает нужным и даже в разводе воображает себя главой условного «домостроя», где жена должна ухаживать за детьми, как мать, а отец будет время от времени «спасать ситуацию» деньгами.

Кроме того, на заседании думского комитета сызранским депутатам доложили, что в государственных учреждениях на начало 2020 года значилось 44 несовершеннолетних. Это «Дом ребенка специализированный» и «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Искра» городского округа Сызрань (коррекционный)».