Мать с дочерью доказали свою порядочность.

Продавец из Сызрани Татьяна Клейменова и ее дочь Любовь Ростовцева вернули владельцу бумажник, найденный на улице Лазо. В нем было множество банковских карт. Но самое поразительное, что внутри бумажника лежала записка с пин-кодами для карт.

– Это случилось утром 20 января около дома номер 25. У нас и мысли не было воспользоваться пин-кодами и снять деньги с чужих карт. Да, что вы? Это же грех! Все мы под Богом ходим. Мало ли что может с кем-то случится? Любой может выронить и потерять кошелек, поэтому моя дочь написала объявление в сети о находке, что вернуть ее, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Татьяна Клейменова.

Тем не менее, женщины опасались, что могут нарваться на афериста. Наша редакция писала про случай, когда девушка нашла кошелек, в котором была визитка владельца, позвонила ему и договорилась о встрече. Но владелец обвинил девушку в пропаже из кошелька 8 тысяч рублей и потребовал вернуть деньги, которых девушка не брала.

– Дочка мне говорила: «Мама, а вдруг это аферисты подкинули бумажник?», поэтому я просила быть ее осторожной. На объявление откликнулся молодой человек. Дочь встретилась с ним, вернула бумажник и посоветовала записку с пин-кодами так не хранить. Ведь можно всех сбережений лишиться. В ответ парень несколько раз сказал «спасибо», – рассказала Татьяна Клейменова.

Отметим, что подобные находки возвращают не всегда. Недавно журналисты зарубежных изданий провели социальный эксперимент. Они «потеряли» 192 кошелька по всему миру и выявили самые честные города. В итоге, 11 из 12 раз кошельки возвращали в Хельсинки. По 8 из 12 раз – в Дели, Будапеште, Нью-Йорке. По 7 раз – в Москве и Амстердаме. Специалисты считают это высоким показателем, который говорит, что большинство жителей таких городов живут честными от рождения.

Далее в рейтинге идут Берлин, Лондон, Любляна и Варшава. Самым «нечестным» оказался Рио-де-Жанейро, где кошельки вернули всего трое граждан из двенадцати.