Тысячи женщин в РФ стали отказываться от аборта, ради жизни ребенка с момента его зарождения.

Россиянки стали реже делать аборты. За последние 5 лет количество медицинских операций по прерыванию беременности снизилось на 250 тысяч. Об этом на Восточном экономическом форуме заявил главный внештатный специалист Минздрава России Олег Аполихин. По его словам, в год женщины делают около 400 тысяч абортов.

Однако в подсчетах не все так просто и статистика по этой «животрепещущей» проблеме вызывает недоверие. Дело в том, что цифры Росстата сильно разнятся, сообщил эксперт.

– Мы снизили число абортов практически на 250 тысяч, а, может, и более, количество медицинских абортов, которое у нас сейчас уменьшается из года в год. Но все равно количество медицинских абортов где-то в пределах 450 тысяч, 420 тысяч, 360 тысяч – есть разная статистика Росстата – это много, – цитирует Олега Аполихина ТАСС.

По его данным, в России чаще всего аборт делают женщины в возрасте 25-39 лет.

Весной этого года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что в частных клиниках и по условиям обязательного медицинского страхования (ОМС) следует запретить проведение абортов. По его мнению, такая мера позволит обеспечить защиту права ребенка на жизнь «с момента зарождения».

– Представляются важными предложения законодателей, в частности прекращение совершения абортов в частных клинках, благодаря чему точнее станут статистические данные, исчезнет стимул гнаться за прибылью за счет уничтожения детских жизней,– отметил патриарх, выступая в Совете федерации.

Фото pxfuel