Не секрет, что расторжение брака часто очень малоприятное и весьма значительное событие в личной жизни.

По авторитетному мнению некоторых психологов, в шкале стрессовых ситуаций развод находится на втором месте после смерти второй половины. По каким же причинам чаще всего сегодня разводятся супружеские пары? Специалисты Сызранского района любезно поделились с КТВ-ЛУЧ своими наблюдениями.

- Семейную пару часто направляют к нам на консультацию сотрудники районного отдела ЗАГС. Но нередко обращаются с такой же проблемой другие жители, проживающие в нашем районе. За 2022 год нам удалось спасти от развода восемь пар. В такие минуты испытываешь большую радость оттого, что получилось помочь людям, - рассказывает опытный педагог-психолог Наталья Куприянова из Комплексного центра соцобслуживания в поселке Балашейка.

По словам специалиста, сейчас популярны три причины супружеских разводов. В черный список попали: нехватка денег на бытовые расходы, острый дефицит внимания со стороны второй половины и нежелание одного из супругов оказывать помощь по уходу за детьми. При этом Наталья Куприянова отметила любопытный факт, часто желание супругов разорвать брачные отношения возникает под давлением со стороны близких родственников.

А вот по поводу супружеской неверности супруги обращаются крайне редко. Не исключено, что супруги зачастую скрывают от посторонних такую интимную причину расторжения брака.

фото: unsplash.com