По мнению общественников, для этого необходим срочный комплекс мер.

В России предлагают срочно принять комплекс мер, которые должны защитить жертв домашнего насилия. С этим предложением выступили общественные организации, адвокаты, психологи и другие специалисты, работающие с пострадавшими от семейных тиранов. Это обращение они адресуют правительству РФ и органам государственной власти.

- Многолетний опыт работы наших организаций показывает, что в России число случаев насилия в семье значительно возрастает в период, когда люди вынужденно проводят значительное время дома, например, во время праздников или длинных выходных, - отмечают авторы инициативы.

Они подчеркивают, что многие страны, где режим самоизоляции ввели раньше, чем в России уже столкнулись с этой проблемой.

Авторы инициативы предлагают в срочном порядке в нашей стране обеспечить достаточное число мест в организациях, где люди, страдающие от домашней тирании, могут укрыться на какое-то время. Кроме того, необходимо напомнить сотрудникам полиции об обязанности незамедлительно реагировать на сообщения о насилии в семье и обеспечивать безопасность пострадавших. Также, по их мнению, нужно создать координационный центр быстрого реагирования на сообщения о насилии со стороны близких, находящихся в совместной изоляции. Там должна быть предусмотрена возможность оказания медицинской, психологической и правовой помощи жертвам домашнего насилия.

Напомним, что ранее в МВД отказались рассматривать идею об ужесточении административной ответственности по статье КоАП РФ «Побои», по которой в том числе квалифицируется домашнее насилие. Вместо штрафа предлагалось назначать административный арест.

Фото:<a href="https://pixabay.com/ru/">pixabay.com</a>